天気 :曇り時々晴
メンバー:ひとり
行程 :行者還トンネル西口8:30→(MTB)→熊渡9:10→仙人嵓前テラス11:10→狼平避難小屋13:40→弥山小屋14:30→八経ヶ岳15:10→弥山小屋15:40→行者還トンネル西口17:00
初日は前から登ってみたかった弥山双門ルート!
このルート、予想以上に急登が続き、距離もまあまあ長く、赤テープを見逃すと道がわからなくなるし、一般登山道としては中々大変なルートでした。
(沢登りや藪山登山の経験がない登山者の場合、結構手ごわいルートになるのではと思いました。)
なお、折角なので今回は最高峰の八経ヶ岳も登頂する周回ルートで巡ってきました。